Москва +7 499 481-30-10

Что такое зубные полносъёмные протезы?

Главная | Новости


С возрастом у многих по разным причинам возникает адентия - полное отсутствие зубов. Что делать? Вроде бы энергия и жизненные силы ещё есть, а нормально выглядеть, говорить и кушать невозможно. Человек замыкается, начинает чувствовать себя неполноценно, отказывается от общения, появляются изменения со стороны желудочно-кишечного тракта. Возникает такой сильный психологический стресс, который может привести к серьёзным изменениям неврологического статуса и на этом фоне - к обострению хронических заболеваний.

Полносъёмные протезы как раз были созданы для того, чтобы человек, который по разным причинам остался без зубов, мог чувствовать себя полноценно, вести нормальный образ жизни и получать удовольствие от общения. Такие протезы просты и доступны по цене, могут применяться при отсутствии зубов как на одной, так и на обеих челюстях. Конструктивно они состоят из пластмассового ложа под цвет слизистой десны и расположенных на нём искусственных зубов. Цвет и форму будущих зубов доктор обязательно согласовывает с пациентом, учитывая его пожелания.

Возникает вопрос: а как же держатся такие протезы и будет ли в них удобно? Держатся они за счёт присасывающего эффекта и анатомических образований челюстей. Сначала в них очень неудобно, возникает ощущение «инородного тела» во рту. Но через некоторое время это чувство постепенно проходит и протезы становятся «родными». Многие настолько к ним привыкают, что спят в них, и в течение нескольких дней забывают их снять. Первое время они могут даже натирать слизистую десны, это нормально. Нужно показаться своему доктору, он внимательно обследует ваши дёсна и протез, проведёт коррекцию протезного ложа и вот тогда к вам вернётся долгожданная уверенность.

Современные съёмные пластинчатые протезы обладают высокими эстетическими свойствами, не меняют свой цвет и имеют долгий срок службы. Очень важно доверять доктору, слушать и выполнять все его рекомендации, иметь позитивный настрой и тогда всё получится. Стать обладателем таких протезов несложно, достаточно нескольких посещений к стоматологу и у вас будут идеальные, красивые белые зубы.

© Доктор Керимов Э.Н.